标题 企业转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,准予扣除项目的加计问题是怎么规定的? 关键词
企业转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,准予扣除项目的加计问题是怎么规定的?
发布时间:2023-07-10  10:38 来源:国家税务总局浙江省税务局 字号:[] [] [] 打印本页 正文下载

问:企业转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,准予扣除项目的加计问题是怎么规定的?

答:根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)规定:七、关于转让旧房准予扣除项目的加计问题《财政部 国家税务总局关于土地增值税若干问题的通知》(财税〔2006〕21号)第二条第一款规定“纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,《条例》第六条第(一)、(三)项规定的扣除项目的金额,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算”。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。


扫一扫在手机打开当前页